О проведении телеграфа от Белоцарска до Уланкома

Из письма заведующего устройством русского населения в Урянхае заведующему почтово-телеграфным отделением в Белоцарске о проведении телеграфа от Белоцарска до Уланкома

…Согласно Вашего поручения об указании местности для проведения телеграфа от Белоцарска до Уланкома имею доложить Вам следующее: от Белоцарска до Уланкома существует 3 пути:

1) Белоцарск – п. Атамановка, п. Элегест, далее по речке Хиндыргей, через перевал, по речке Таргалык. Дальше путь отходит на юго-запад, где подходит к северо-западной стороне озера Убсу-Нур и мимо озера идет до Уланкома. Расстояние около 280 верст.
2) Белоцарск – п. Шагонар, п. Таргалык, далее по речке Таргалык, через перевал, где соединяется с указанной уже дорогой в захребтинском Таргалыке, Убса-Нор – Уланком. Расстояние около 300 верст.
3) Белоцарск – п. Шагонар, Чакуль, Акхем, Джедан, далее по речке Кундургей, через перевал по речке Хандагайты до фактории Котельникова, откуда идет по степи и подходит к с.-з. берегу озера Убсу-Нор соединяясь с 1-м направлением и далее до Уланкома. Расстояние около 370 верст.


…Последний путь для проведения телеграфной линии нужно считать наиболее благоприятным:
во-первых, потому что телеграф охватит почти самую заселенную часть Урянхая и на значительной площади, что важно как в политическом отношении, так и в экономическом;
во-вторых, потому что местность более ровная и доступная; в-третьих, потому что стоимость сооружения будет [дешевле], хотя путь длинный, но работы должно быть меньше по сравнению с 2-мя первыми направлениями.
Поездка в Уланком от Белоцарска в настоящее время обойдется около 1200 рублей. Цены на рабочие руки в настоящее время от 8 до 10 рублей в день.

Заведующий устройством русского населения.
г. Белоцарск, янв. 1919 г.

НА РТ. Ф. 123. Оп. 3. Д. 119. Л. 4–5.

TOP