1 апреля стартовал приём голосов за лучший проект Национальной премии Хрустальный компас

Голосуем за проект Тувы Портал «Культурное наследие Тувы» – культурно-просветительский проект, посвященный культуре Республики Тыва (https://kntuva.ru/)

Подведены итоги заявочной кампании на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Ее участниками стали более 600 авторов проектов и современных достижений из 14 стран мира.

В 2024 году статуэтки из хрусталя и серебра будут вручены авторам выдающихся достижений и уникальных проектов в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия уже в 12-й раз.

От Республики Тыва на премию в номинации «Лучший медиапроект» претендует Портал «Культурное наследие Тувы» – культурно-просветительский проект, посвященный культуре Республики Тыва.

Учреждения культуры Республики Тыва с любовью собрали для вас ценнейшие материалы. Автором проекта является АНО по содействию развития архивного дела, исторической науки, культуры и искусства «Хранители историко-культурного наследия».

Создание портала стало возможным благодаря инициативе Национального архива Республики Тыва и АНО «Хранители историко-культурного наследия», которая была поддержана Министерством культуры Республики Тыва, оказавшего в дальнейшем финансовую помощь в приобретения оргтехники.

В 2022 г. Автономная некоммерческая организация «Хранители историко-культурного наследия» с проектом «Культурное наследие Тувы» вошла в число победителей конкурсного отбора по предоставлению грантов Главы Республики Тыва. В сентябре 2023 г. состоялась торжественная презентация проекта «Культурное наследие Тувы».

Главная цель — сохранения объектов нематериального культурного наследия нашей республики. Миссией Портала является популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов, памятников истории и культуры.

Для многих исследователей культуры Тувы открытие Портала стал прекрасной возможностью изучить ее с разных ракурсов, в том числе через деятельность подведомственных учреждений министерства культуры, творческих союзов Тувы, и общественных организаций.

Важной задачей является также пополнение архивных фондов историческими документами, фотодокументами, способствуя сохранению и преумножению документального наследия.

Как все современное и своевременное, портал «Культурное наследие Тувы» создан по новым технологиям, и позволяет посетителям сайта увидеть динамичную и захватывающую презентацию краеведческих документов и материалов. Посетители сайта (а их более 50 тыс.), благодаря современным инструментам моделирования, могут в кратчайшие сроки найти нужную тематику, а также воспользоваться справочными и образовательными услугами в интерактивном режиме.

TOP