13 апреля 1924 г.– 100 лет со дня рождения писателя Сюрюн-оола Салима Сазыговича

Из автобиографии С.С. Сюрюн-оола: «Я родился 13 апреля 1924 г. в сумоне Ак Барун-Хемчикского района Тувинской АССР в семье арата-скотовода. Родители всю жизнь занимались скотоводством, после вхождения Тувы в состав СССР до последних дней жизни они работали чабанами в родном совхозе. Нас братьев-сестер было девять. Два брата — чабаны в совхозе «Шекпээр», один — механизатор.

До 12 лет я рос у родителей. В 1936 г. поступил в Акскую начальную школу, после полугодия был переведен в Кызыл-Мажалыкскую школу. В 1938 г. приехал в г.Кызыл, поступил в педтехникум учебного комбината. В 1941 г. в связи с нехваткой учительских кадров был переведен учителем в с.Тээли Бай-Тайгинского района, а в сентябре 1942 г. был переведен заведующим-учителем в Бельбейскую школу Каа-Хемского района. Осенью 1943 г. был направлен в особый сектор Московского института востоковедения (КУТВ), ее окончил в 1946 г. С 1946 два года работал в аппарате Тувинского обкома КПСС пропагандистом. Член КПСС с 1943 г.

Член Союза писателей с 1962 г. Первое мое стихотворение было напечатано в газете «Тываның аныяктары». Это начала моей творческой биографии. За прошедшие почти 40 лет написано два романа, 7 повестей, много стихов, очерков, рассказов, поэм. За эти годы изданы книги моих произведений на тувинском и русском языке. Композиторами написаны песни на тексты моих стихотворений, некоторые стали народным. Много работал над переводами произведений классиков и советских писателей на тувинский язык…».

Народный писатель Тувы, член Союза писателей СССР, Салим Сазыгович Сюрюн-оол имел немало наград, но с нескрываемой гордостью отзывался о самой первой — медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». И это понятно: с детских лет став бескорыстным тружеником, он таким и оставался всю жизнь.

НА РТ, ф.285, оп.1. д. 982 л.15, 1984 г.

TOP