Сегодня международный день архивов


Первый Международный день архивов отметили в 2008 году. Идея учреждения столь специфического праздника возникла у собравшихся на конференции Генеральной Ассамблеи ООН в Квебеке (Канада) представителей МСА — Международного совета архивов, который представляет собой профессиональную организацию мирового архивного сообщества, необходимую для использования, развития и, самое важное, сохранения мирового архивного наследия. В настоящий момент Международный совет архивов состоит из 1,5 тысяч членов, относящихся к более, чем 190 странам мира.

Поздравляем всех работников и ветеранов архивной отрасли с международным профессиональным праздником!

В переводе с латыни термин «archivum» означает «присутственное место». Во всем мире народы, достигшие хотя бы начальной ступени цивилизации, понимали важность архивов для своего развития и развития своего социума. Архивы были и функционировали в Вавилоне, Мидии, Ассирии, Древнем Египте.

Архив – это учреждение или подразделение какой-либо организации, где осуществляется хранение и учет архивных документов.

В более широком понимании «архив» — это собрание письменных памятников, принадлежащих к деятельности определенного лица или учреждения. В России указанный термин впервые появился в отечественном законодательстве во времена правления императора Петра I. Хранение же и учет письменной документации велся в нашей стране еще задолго до этого. В дальнейшем архивное дело совершенствовалось и развивалось. Это был последовательный и не очень легкий процесс.

В обязанности сотрудника архива входит как обеспечение сохранности информации для настоящих и будущих поколений, так и повышение таковой ее носителя. Ему приходиться работать не только непосредственно с документами, но и с современными технологиями, в том числе компьютерными, и разными видами, формами носителей исторических сведений. Архивист на протяжении всей своей трудовой деятельности обязан повышать собственный уровень знаний и умений, постоянно совершенствоваться.

Место работы архивиста – это настоящий информационный центр. Он обеспечивает доступ к ретроспективной документной информации. Архивы играют определенную роль в решении задач социально-экономического развития конкретного государства, эффективного управления страной. Без них невозможно осуществление научного познания прошлого.

Информационный ресурс архивов имеет вес и важен для каждого человека. Во-первых, он хранит ту или иную информацию о любом из нас. А во-вторых, обратившись к документации, находящейся в недрах архивов, можно и вполне реально, приложив некоторые усилия, почерпнуть сведения о собственной родословной, узнать о своих предках, восстановить историю рода.

Архивные данные – это ценное свидетельство развития человечества в самых разных направлениях: политическом, экономическом и социальном.

 

TOP