Проводы на фронт тувинских добровольцев кавалеристов. 01.09.1943 г.

Патриотизм – высокое чувство гражданского долга. Истинный патриот – тот, кто вдохновенно любит землю свою, кто в этой вечно молодой и горячей любви постоянно черпает силы для полезного дела; кто неизменно печется о славе родины – Тувинской Народной Республики и своего социалистического отечества – СССР, кто ненавидит их врагов и готов пожертвовать для них всем.
Тувинский народ в дни войны практическими делами по укреплению тыла героической Красной Армии доказал не на словах, а на деле свою преданность родине и великому социалистическому отечеству, верность братской ленинско-сталинской дружбе народов СССР и ТНР.
В яркую демонстрацию этой нерушимой дружбы вылились проводы добровольцев в героическую Красную Армию.
1 сентября столица нашей родины провожала своих сынов. Рано утром перед Домом правительства собралось около двух тысяч трудящихся города.
Многие женщины и девушки – тувинки и русские пришли с цветами и подарками, чтобы вручить их молодым воинам.
Состоялся митинг. Открывшая его Председатель Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики тов. Анчимаа в своей речи напомнила присутствующим об историческом решении X Великого Хурала ТНР, принявшего декларацию на имя товарища Сталина.
На протяжении прошедшего периода мы честно выполняли взятое обязательство по укреплению тыла героической Красной Армии, — говорит далее тов. Анчимаа. – Но наши люди рвались в бой, чтобы с оружием в руках уничтожать немецко-фашистских захватчиков. Тысячи патриотов подали заявления с просьбой принять их добровольцами в ряды героической Красной Армии. Их желание осуществилось. Советское правительство дало согласие на вступление добровольцев в ряды героической Красной Армии. Сегодня мы провожаем отряд наших славных сынов в ряды советских воинов.
— Партия и правительство дают Вам наказ, — сказала, обращаясь к добровольцам, тов. Анчимаа, — мужественно защищать родину и социалистическое отечество, беспощадно уничтожать немецких захватчиков, чтобы час победы наступил скорее.

Из издательства ГБУ ГА РТ «Ты врага переспорил в бою» — сборник документов, статей из газет к 70-летию отправки на фронт тувинцев добровольцев

TOP