Круглый стол, посвященный 95-летию ученого, архивиста, историка, краеведа В. А. Дубровского

29.09.2020 г. в режиме видео-конференц связи (ВКС) прошел круглый стол, посвященный 95-летию ученого, архивиста, историка, краеведа В. А. Дубровского, организованный Тувинским государственным университетом. От Национального архива Республики Тыва в круглом столе приняли участие 10 специалистов, с докладом «Владимир Андреевич Дубровский — один из основоположников архивного дела в Туве» выступил специалист 1 категории Арат Сергеевич Ондар.

20 февраля 1984 году вышел Указ Президиума Верховного Совета Тувинской АССР «О присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Тувинской АССР» Дубровскому В. А.»
Владимир Андреевич Дубровский — руководитель Государственного архива Тувинской автономной области, Тувинской АССР с 1949 по 1962 гг.
В 1949 г. Владимир Андреевич окончил Московский государственный историко-архивный институт и был направлен на работу в Туву в государственный архив, который возглавлял в течение 13 лет. Работал в лекторской группе Тувинского обкома КПСС, заведующим Дома политического просвещения Тувинского обкома КПСС. В 1965 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Тува в период Великой Октябрьской революции». В 1972 году В.А. Дубровский переводится на работу в Тувинский НИИЯЛИ зав. сектором истории и этнографии. В 1979-1993 гг. работал доцентом, заведующим кафедрой истории Кызылского филиала Красноярского политехнического института и Кызылского государственного педагогического института. В.А.Дубровский собрал, систематизировал и издал первые документы Все тувинского Учредительного Хурала под названием «Создание суверенного государства в Центре Азии», а также сборник документов «Установление покровительства России над Тувой в 1914 году». Издание архивных документов – дело серьёзное и требует от собирателя и составителя большого терпения и преданности к любимой профессии. Он автор свыше 40 опубликованных работ и монографий. Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и Республики Тыва «За доблестный труд».

TOP